Paul HUET (1803-1869)

Lot 51
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 4 700EUR
Paul HUET (1803-1869)
Portrait de son fils à l'âge de 15 ans Panneau parqueté. Signé en haut à gauche Paul Huet. Annoté au revers sur une étiquette ancienne Paul Huet / Portrait de son fils / à l'âge de 15 ans / en 1859. H_28,5 cm L_24,5 cm Provenance: Collection Perret-Carnot. Expositions: - Paul Huet, Rouen, Musée des beaux-arts, 1965, n°77. - Paul Huet, Centenaire du Romantisme, Paris, Galerie 23, 1930, n°64, reproduit. Bibliographie: P. Miquel, Paul Huet de l'aube romantique à l'aube impressionniste, Châtenay-Malabry, 1962, p. 198, reproduit. Notre tableau est situé vers 1859
Mes ordres d'achat