Paul HUET (1803-1869)

Lot 107
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 700EUR
Paul HUET (1803-1869)
Rue couverte à Nice Plume encre brune sur papier beige. Signé en bas à droite Paul Huet. Annoté au revers du montage Rue couverte à Nice 1844. Porte en bas à droite le cachet Paul Huet (Lugt n°1268). H_31 cm L_24,5 cm Provenance: Collection Perret-Carnot. On y joint: La grotte Santa Croce, comté de Nice Crayon noir. Porte en bas à droite le cachet Paul Huet (Lugt n°1268). Manques. H_29,5 cm L_48 cm Sans cadre. On peut rapprocher notre dessin du tableau réalisé par Paul Huet en 1859 (voir vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 22 juin 2011, n°98, reproduit). Les deux
Mes ordres d'achat