MASQUE DE MOMIE. Masque de momie représentant... - Lot 111 - Pierre Bergé & Associés

Lot 111
Estimation :
13000 - 15000 EUR
MASQUE DE MOMIE. Masque de momie représentant une femme à la carnation dorée. Elle est coiffée de la perruque tripartite bleue ornée d'un faucon aux ailes éployées, d'un bandeau frontal de rosettes surmontant un oeil oudjat et six perles; les mèches frontales sont travaillées en relief. Elle porte des boucles d'oreilles et un collier en relief. Toile stuquée polychrome et dorée. Lacunes, quelques reprises. Égypte, fin de l'Époque Ptolémaïque. H_30 cm Ancienne collection Donald Freese, Illinois, acquis dans les années 1950, galerie Susette Khayat, New York. Les masques de momie apparaissent dès l'Ancien Empire. Ils sont une représentation idéalisée du défunt, lequel à son décès devient tel un Osiris. Pour cette raison, les Égyptiens couvraient d'une feuille d'or le visage symbolisant la chair d'or des dieux. L'éclat du métal, identique au soleil, en fait une matière magique en rapport avec l'immortalité. À l'époque romaine, même, certains corps momifiés étaient complètement dorés (momie de Padiimenipet du Louvre)
Mes ordres d'achat