MODÈLE DE SCULPTEUR. Modèle de sculpteur... - Lot 113 - Pierre Bergé & Associés

Lot 113
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
MODÈLE DE SCULPTEUR. Modèle de sculpteur représentant le buste d'un homme de face, coiffé d'une perruque en calotte. Calcaire. Restaurations à l'arrière du crâne et à l'oeil gauche. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_10,5 cm Ancienne collection anglaise, années 1960. Bibliographie: N. Tomoum, The sculptors' models of the late and ptolemaic periods, Le Caire, 2005, p. 217, pl. 36
Mes ordres d'achat