AMULETTE D'HARPOCRATE. Rare amulette représentant... - Lot 118 - Pierre Bergé & Associés

Lot 118
Estimation :
22000 - 25000 EUR
AMULETTE D'HARPOCRATE. Rare amulette représentant le dieu Harpocrate. Il est nu, assis, les pied reposant sur une petite base, les bras le long du corps, la main gauche sur le genou. Il est paré d'un collier ousekh et est coiffé du pschent flanqué de la tresse de l'enfance. Sur la nuque, reste d'une bélière. Or. Bélière lacunaire. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_5,3 cm Poids_31 gr Acquis au début des années 1980, Galerie Passé composé, Paris 6e. Harpocrate, dont le nom signifie « Horus l'enfant », apparaît à partir de la fin du Nouvel Empire, comme le fils né de l'union posthume entre Isis et Osiris, et élevé en cachette de Seth dans les marrais de Chemmis. Il devient l'image des dieux-enfants des foyers divins du panthéon, et par se fait, était particulièrement vénéré par les familles. Son culte se développe dans les sanctuaires isiaques, où l'on construisait pour lui des mammisi (maisons de naissance). Durant l'époque romaine, il fut vénéré, avec Isis et Osiris, dans tout l'empire romain. Ce pendentif-amulette est caractéristique de l'orfèvrerie ptolémaïque où domine l'influence hellénistique. Il ornait très probablement un collier d'or auquel étaient accrochés plusieurs pendants figurant le dieu Harpocrate (Horus l'Enfant) nu. Cf. le collier d'argent (Louvre E 17235)
Mes ordres d'achat