TÊTE DE BÉLIER. Grande figurine représentant... - Lot 164 - Pierre Bergé & Associés

Lot 164
Estimation :
6000 - 8000 EUR
TÊTE DE BÉLIER. Grande figurine représentant la tête d'un bélier, les cornes annelées s'enroulant autour des oreilles. Les détails anatomiques et le pelage sont très finement rendus. Lapis-lazuli. Cassure. Époque Néo-assyrienne, Xe-VIIe siècles av. J.-C. L_6,2 cm Ancienne collection américaine, 1981. Ancienne collection européenne, années 1960
Mes ordres d'achat