RHYTON À TÊTE DE LYNX. Exceptionnel rhyton... - Lot 166 - Pierre Bergé & Associés

Lot 166
Estimation :
200000 - 220000 EUR
RHYTON À TÊTE DE LYNX. Exceptionnel rhyton formé d'une corne à boire au sommet évasé et dont l'extrémité reproduit la tête d'un lynx, la gueule ouverte, la langue sortant, le pelage très finement ciselé. La naissance du cou présente un collier. (Superbe style). Bronze. Petits éclats. Iran ou Asie centrale, IIe-Ier siècles av. J.-C. H_33 cm Ancienne collection Kobayashi, Osaka, acquis entre 1964 et 1993.Ce rhyton de bronze est un remarquable témoignage du goût des dignitaires pour la vaisselle de grand luxe. Le rhyton zoomorphe, couramment employé en Orient, semble faire son apparition en Anatolie au début du IIe millénaire avant notre ère. Mais c'est surtout à partir du VIIe siècle av. J.-C. qu'il se développa comme en témoignent les reliefs du palais de Sargon à Khorsabad. Sur ceux-ci sont représentés des dignitaires buvant dans des vases à tête de lion. Des vases d'argent, de bronze et de terre cuite, datés du VIIe siècle av. J.-C., ont été découverts à Ziwiyé. Au Ve siècle, il se développe en Attique et dans la région des Balkans, aussi bien en terre cuite qu'en métal. Notre rhyton représente un lynx du désert (felis caracal) à l'aspect agressif. Le port d'un collier à la naissance du cou indique que l'animal a été domestiqué, probablement en vue de la chasse. Si le sujet de l'oeuvre reste achéménide, son style obéit aux canons grecs, sans la moindre influence achéménide. Il offre ainsi un exemple révélateur de l'art hellénistique en Orient. Bibliographie: W. Seipel, Schätze des Orients. Meisterwerke aus dem Miho Museum, Vienne, 1999, pp. 73-75
Mes ordres d'achat