STÈLE ICONIQUE. Pilier-stèle, au sommet incurvé,... - Lot 167 - Pierre Bergé & Associés

Lot 167
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 10 000EUR
STÈLE ICONIQUE. Pilier-stèle, au sommet incurvé, sculpté d'un visage masculin stylisé barbu. Les grands yeux aux pupilles indiquées encadrent le nez droit rectangulaire. Calcaire et pigment rouge. Éclats. Péninsule sudarabique, fin du Ier millénaire av. J.-C. - début du Ier millénaire apr. J.-C. H_64,5 cm L_25 cm Bibliographie: Yémen, au pays de la reine de Saba, catalogue d'exposition, Paris, 1997, p. 151
Mes ordres d'achat