AUTEL AU TAUREAU Autel quadrangulaire sculpté... - Lot 172 - Pierre Bergé & Associés

Lot 172
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 200EUR
AUTEL AU TAUREAU Autel quadrangulaire sculpté à l'avant d'un bucrâne au mufle rond surmonté d'un canal déversoir. L'arrière et un côté sont gravés d'un texte minéen: "Wahabil de WFYM a dédié à Athtar de Rasaf." Présenté sur une colonne lumineuse. Albâtre veiné. Petits éclats. Péninsule sudarabique, Ve-IVe siècles av. J.-C. H_8,6 cm L_28,2 cm P_36 cm Ancienne collection belge, années 1950. Athtar est le grand dieu des Minéens et Rasaf son temple principal. Bibliographie: Yémen, au pays de la reine de Saba, catalogue d'exposition, Paris, 1997, p. 128
Mes ordres d'achat