BLOC-STÈLE ANTHROPOMORPHE. Grande et rare... - Lot 175 - Pierre Bergé & Associés

Lot 175
Estimation :
100000 - 120000 EUR
BLOC-STÈLE ANTHROPOMORPHE. Grande et rare stèle monolithique représentant un homme, le corps juste suggéré, surmonté de la tête. Le visage géométrique présente un nez droit et une courte bouche. Les yeux et les sourcils sont incrustés. La coiffure évasée retombe de chaque côté du cou. Grès et incrustations de calcite (yeux). Quelques incrustations lacunaires. Péninsule sudarabique, ca. IIe siècle av. J.-C. H_100 cm Collection belge, années 1980. Ce bloc-stèle illustre un type très peu fréquent de portrait, dont ni la provenance, ni le contexte ne sont connus. Il était probablement fiché dans le sol à l'endroit même où reposait le défunt. Certains exemplaires portent aussi le nom du défunt
Mes ordres d'achat