ORNEMENTS SASSANIDES. Lot composé de deux... - Lot 177 - Pierre Bergé & Associés

Lot 177
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ORNEMENTS SASSANIDES. Lot composé de deux éléments en forme d'arbre formés de trois rosettes estampées et découpées superposées. (2 objets). Feuilles d'or. Accidents et restauration à l'un. Art Sassanide, Ve-VIe siècles. H_3,5 cm (chaque) Ancienne collection britannique, années 1970. On connaît d'autres ornements de ce type, en arbres ou en girandoles, à feuilles d'or, provenant de nécropoles. Voir par exemple celui publié dans un rapport sur Tillja-Tepe: Baktrisches Gold, Léningrad, 1985, p. 180, n° IV, 28. Enfin, on sait que ces arbres sont mentionnés dans les sources littéraires de la période abbasside
Mes ordres d'achat