MISSORIUM ATTRIBUÉ À BAHRAM V (406-438, RÈGNE... - Lot 179 - Pierre Bergé & Associés

Lot 179
Estimation :
400000 - 500000 EUR
MISSORIUM ATTRIBUÉ À BAHRAM V (406-438, RÈGNE DE 420 À 438 DE NOTRE ÈRE). EXCEPTIONNEL PLAT D'APPARAT, OU MISSORIUM. OEUVRE UNIQUE AU SEIN DU CORPUS DE L'ARGENTERIE SASSANIDE QUI NOUS SOIT PARVENUE À CE JOUR. Art Sassanide, Ve siècle. Diam_29 cm Poids_896 gr Provenance: ASET Holdings, Trust Art Collections, BW Sammlung, Allemagne, 2008-2014. Collection de la famille Yamashita-Farrokhzad, Années 1950-2008.Ce grand plat d'apparat (ou missorium), en argent doré, représente un roi sassanide sur un trône tenant une épée à deux mains et accompagné de ses aides militaires. Il s'agit d'une oeuvre unique au sein du corpus d'argenterie sassanide existant à ce jour. L'avers montre le souverain devant un trône sur une plateforme soutenue par une paire de lions semi-rampant. Il est possible que ces deux félins fassent partie d'un dispositif mécanique, étant donné que chacun d'eux présente des disques, ou rouages, au niveau des articulations. Ils lèvent chacun une patte antérieure et semblent rugir. Derrière eux, un solide pilier servant à soutenir ou surélever la plate-forme. À cet égard, la scène fait clairement référence au Trône de Salomon. Ce trône est montré avec des coussins plats brodés ou matelassés. Il est soutenu par deux cariatides ailées à corps, pattes et ailes d'oiseaux, et à têtes de chevaux. En dessous, deux consoles dans lesquelles sont visibles deux oiseaux profilés à longue queue, probablement des faisans. Il pourrait encore s'agir d'une référence au Trône de Salomon, bien que la scène rappelle aussi le trône mécanique inventé et construit par Jamshid, dont la parenté avec Salomon est attestée. Sur le frontispice, le roi est au centre, devant le trône sur une plate-forme (la hauteur du siège et la rectitude de ses jambes montrent qu'il est sur le point de s'asseoir). Quatre courtisans forment un demi-cercle autour de lui, dans une position qui rappelle des représentations d'empereurs romains et byzantins sur d'autres missoria ou plats d'apparat en argent doré.
Mes ordres d'achat