SKYPHOS CORINTHIEN. Skyphos à figures noires... - Lot 182 - Pierre Bergé & Associés

Lot 182
Estimation :
3500 - 4000 EUR
SKYPHOS CORINTHIEN. Skyphos à figures noires peint d'une sirène ailée face à une sphinge, d'une palmette et de rosettes. Restes d'un animal dressé près d'une anse. Terre cuite vernissée noir et rehauts de peinture rouge. Usures d'une face. Corinthe, première moitié du VIe siècle av. J.-C. H_9,2 cm Acquis dans les années 1980
Mes ordres d'achat