OLPE AUX DANSEUSES. Olpe à figures noires... - Lot 187 - Pierre Bergé & Associés

Lot 187
Estimation :
7000 - 8000 EUR
OLPE AUX DANSEUSES. Olpe à figures noires peinte de deux danseuses, l'une jouant des crotales, parmi des rinceaux. Frise de grecques au sommet du tableau. Terre cuite vernissée noir et rehauts de peinture blanche. Éclat au pied et usure du vernis. Attique, ca. 500 av. J.-C. H_21,6 cm Acquis dans les années 1970
Mes ordres d'achat