COUPE À FIGURES ROUGES. Coupe dont le tondo... - Lot 192 - Pierre Bergé & Associés

Lot 192
Estimation :
2000 - 3000 EUR
COUPE À FIGURES ROUGES. Coupe dont le tondo est peint d'un jeune athlète nu, debout vers la droite, tenant un strigile; à gauche, un bassin. Terre cuite vernissée noir. Cassures à la base des anses et petits éclats à la lèvre. Attique, milieu du Ve siècle av. J.-C. L_19,8 cm Diam_14 cm Ancienne collection Roger Peyrefitte (1907-2000). Ader-Picard-Tajan, Paris, Hôtel George V, 26 mai 1977, n° 41
Mes ordres d'achat