ÉROS BOULANGER

Lot 193
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
ÉROS BOULANGER
Rare groupe représentant le jeune Éros nu s'affairant devant un haut four. Terre cuite polychrome. Lacune au sommet du four. Égypte, Tounah, Époque Romaine, Ier-IIe siècles. H_14,5 cm Ancienne collection du Dr Fouquet du Caire (1850-1914). Ader-Picard-Tajan, Paris, Hôtel Drouot, 15 novembre 1988, n° 41. Publication: P. Perdrizet, Les terres cuites grecques d'Égypte de la collection Fouquet, Nancy, 1921, vol. 1, p. 96, n° 245, vol. 2, pl. LII
Mes ordres d'achat