KYLIX À L'HÉRACLÈS. Kylix vernissé noir peint... - Lot 196 - Pierre Bergé & Associés

Lot 196
Estimation :
3000 - 4000 EUR
KYLIX À L'HÉRACLÈS. Kylix vernissé noir peint au centre du jeune Héraclès nu, assis vers la gauche, tenant sa massue; à ses côtés, un branchage. Frise circulaire de laurier. Terre cuite vernissée noir et peinture blanche et rouge orangé. Cassures et petite restauration à la lèvre. Art Grec, IVe siècle av. J.-C. H_8 cm L_21,2 cm Diam_15,5 cm Acquis dans les années 1980
Mes ordres d'achat