PÉLIKÉ DE GNATHIA. Péliké vernissé noir peint... - Lot 197 - Pierre Bergé & Associés

Lot 197
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
PÉLIKÉ DE GNATHIA. Péliké vernissé noir peint d'une scène représentant une femme à la fontaine. Elle est nue, en appui sur la jambe droite et se penche sur une grande vasque soutenue par une colonne, dans laquelle coule un filet d'eau jaillissant de la gueule d'une tête de félin. À ses pieds, un alabastre. Riche décor de rinceaux, d'oves et de grecques. Terre cuite vernissée noir et peinture blanche et jaune. Restaurations au col et aux anses. Grande Grèce, style de Gnathia, IVe siècle av. J.-C. H_23,1 cm Charles Ratton (1895-1986)
Mes ordres d'achat