PLAQUE CAMPANA. Partie gauche de plaque Campana... - Lot 198 - Pierre Bergé & Associés

Lot 198
Estimation :
20000 - 25000 EUR
PLAQUE CAMPANA. Partie gauche de plaque Campana sculptée en relief du buste du dieu Pan. La divinité est de face, la tête légèrement tournée vers sa gauche, l'épaule gauche couverte d'une peau animale; à sa droite la flûte de Pan. Son visage, aux traits fortement marqués, présente une longue barbe ondulée; sa chevelure, sommée des cornes, est ceinte d'une riche couronne végétale. Au sommet, frise d'oves. (Superbe style). Terre cuite beige. Fragment. Art Romain, Ier siècle. H_25,5 cm L_22,5 cm Acquis dans les années 1980. Ce fragment de plaque, à l'instar de celle du British Museum (Inv. 1805,0703.322) devait représenter un satyre entre deux Pan. Bibliographie: H. von Rohden & H. Winnefeld, Architektonischen römische Tonreliefs der Kaiserzeit, Berlin et Stuttgart, 1911, pl. XXIX et XXXI
Mes ordres d'achat