COUPE CYCLADIQUE. Grande coupe circulaire... - Lot 200 - Pierre Bergé & Associés

Lot 200
Estimation :
17000 - 20000 EUR
COUPE CYCLADIQUE. Grande coupe circulaire à lèvre légèrement moulurée. Marbre blanc. Petit éclat. Art Cycladique, milieu du IIIe millénaire av. J.-C. Diam_29,7 cm Ancienne collection allemande, années 1975. Bibliographie: P. Getz-Gentle, Stone vessels of the Cyclades in the early bronze age, 1996, pp. 99-105, pl. 54(*)
Mes ordres d'achat