CRATÈRE ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PERSÉPHONE.... - Lot 211 - Pierre Bergé & Associés

Lot 211
Estimation :
110000 - 130000 EUR
CRATÈRE ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE PERSÉPHONE. Cratère en cloche à figures rouges peint sur la face A de trois hoplites. Au centre, un guerrier est nu, de face, la tête tournée, coiffé d'un casque, tenant un grand bouclier et une lance; grande utilisation du vernis dilué. À gauche, un autre est de profil, casqué, vêtu d'une cuirasse et d'un drapé, tenant une lance. Le troisième, à droite, est de face, la tête tournée, nu, les épaules couvertes de la chlamyde, chaussé de sandales à lacets montantes, tenant deux lances. La face B est peinte de trois hommes, celui du centre plus âgé tenant une canne, celui de droite tendant un strigile, vêtus d'himations. Frises de grecques, de lauriers, et d'oves à la naissance des anses. Restaurations antiques (trous d'agrafes). Terre cuite vernissée noir et vernis dilué. Cassures. Attique, ca. 450-440 av. J.-C. H_35,5 cm Ancienne collection belge, années 1970. Le nom du Peintre de Perséphone a été donné par John Beazley à un artiste (milieu du Ve siècle av. J.-C.) d'après un cratère conservé au Metropolitan Museum représentant l'ascension de Perséphone dans les Enfers (Inv. 28.57.23). Ses oeuvres, une trentaine connue, sont proches de celles du Peintre d'Achille.Il (Polyclète) réalisa un enfant sous forme d'homme, le Doryphore, que les artistes appellent Canon, parce qu'ils y cherchent, comme dans une loi, les principes de leur art, et que seul parmi les hommes, il (Polyclète) est considéré comme ayant réalisé l'art lui-même dans une oeuvre d'art." Pline l'Ancien, Histoire naturelle, XXXIV, 55
Mes ordres d'achat