SCARABÉE GRAVÉ D'UN HÉROS S'EFFONDRANT: ACHILLE... - Lot 223 - Pierre Bergé & Associés

Lot 223
Estimation :
25000 - 30000 EUR
SCARABÉE GRAVÉ D'UN HÉROS S'EFFONDRANT: ACHILLE OU CAPANÉE. Scarabée finement détaillé, naturaliste, le plat ovale gravé d'un guerrier cuirassé, s'effondrant vers la droite, le genou gauche à terre. Il est casqué et tient un glaive et un grand bouclier. Sur le bouclier, une inscription étrusque: "IACI." Bordure gravée en chemin de fer. (Superbe style). Percement vertical. Il est monté en pendentif finement travaillé attribué à Castellani. Cornaline orangée. Petit éclat au niveau du percement sommital. Art Étrusque, IVe siècle av. J.-C. Monture en or attribuée à Castellani, XIXe siècle. H_2 cm L_1,5 cm (scarabée) H_5,7 cm (monture) Dans la mythologie grecque, Capanée est l'un des princes argiens, qui lors de l'expédition des Septs Chefs, marchèrent contre Thèbes. Fils d'Hipponoos, d'une taille gigantesque, il était réputé comme un homme violent. Ne craignant pas les dieux, lors de la prise de la ville, il s'élança afin de la brûler. Mais le foudre de Zeus l'arrêta au moment de l'escalade de la muraille et le tua. Cet épisode a été très prisé par les graveurs de gemmes étrusques, lesquels l'ont souvent confondu avec Achille. Bibliographie: G. Richter, "An Etruscan Scarab" dans Bulletin of the Metropolitan Museum of Art 6, New York, 1948, pp. 222-223
Mes ordres d'achat