EX-VOTO ANATOMIQUE. Grand et rare ex-voto... - Lot 224 - Pierre Bergé & Associés

Lot 224
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
EX-VOTO ANATOMIQUE. Grand et rare ex-voto représentant les organes internes parfaitement identifiables. Sont présents l'oesophage, les poumons, le coeur, le foie, l'estomac, les intestins, les reins et la vessie. Terre cuite et traces de pigment rouge. Petit éclat au sommet. Étrurie, Latium, IIIe-IIe siècles av. J.-C. H_35 cm Ancienne collection William Froelich, New York, années 1970. Les ex-voto anatomiques en terre cuite se sont développés dans la région du Latium durant l'époque hellénistique. On retrouve essentiellement des têtes, des yeux, oreilles, mains, pieds, parties génitales féminines et masculines. Moins courants sont les organes internes isolés, et encore moins l'ensemble des organes. Fabriqués selon la technique du moulage, ils étaient déposés dans les temples, offerts aux dieux, en prévention de maladie ou en remerciement d'une guérison. Bibliographie: M. Recke & W. Wamser-Krasznai, Kultische Anatomie, Ingolstadt, 2008. Un test de thermoluminescence confirmant la datation du monument sera remis à l'acquéreur(*)
Mes ordres d'achat