TÊTE JUVÉNILE. Tête de statue représentant... - Lot 230 - Pierre Bergé & Associés

Lot 230
Estimation :
50000 - 60000 EUR
TÊTE JUVÉNILE. Tête de statue représentant un jeune homme légèrement tournée. Le visage triangulaire laisse paraître une grande douceur. Les arcades sourcilières tombantes surmontent les yeux étirés à la paupière supérieure bien marquée. Sa coiffure est formée de courtes mèches bouclées dégageant les oreilles. Marbre blanc. Petits éclats. Art Hellénistique, IIIe siècle av. J.-C. H_20 cm Ancienne collection Schepp, années 1970
Mes ordres d'achat