STATUETTE D'HÉRACLÈS. Grande statuette représentant... - Lot 231 - Pierre Bergé & Associés

Lot 231
Estimation :
80000 - 100000 EUR
STATUETTE D'HÉRACLÈS. Grande statuette représentant Héraclès au repos. Il est nu, debout sur une sphère, en appui sur la jambe droite, la gauche avancée. Il pose sa main droite sur sa massue et tient de la gauche les pommes d'or du jardin des Hespérides. Son bras gauche est couvert de la dépouille de lion, dont une patte est posée sur l'épaule droite. La tête massive, tournée vers la droite, présente une barbe et une coiffure de mèches bouclées. Bronze doré. Refixation du bras gauche et petits bouchages au revers. Art Grec, IVe-IIIe siècles av. J.-C. H_35 cm Cette grande statuette de bronze doré illustre le onzième des douze travaux d'Héraclès. Lors du mariage d'Héra avec Zeus, Gaia avait offert en présent de noces un pommier aux fruits d'or, qu'Héra avait fait planter dans son jardin secret après du mont Atlas. Comme les filles d'Atlas avaient coutume de piller ce jardin, elle plaça l'arbre merveilleux sous la surveillance d'un dragon à cent têtes et de trois nymphes du soir, les Hespérides. Ce sont ces pommes d'or qu'Eurysthée enjoignit à Héraclès de lui apporter. Après s'être renseigné sur l'emplacement du jardin, Héraclès, après un long périple, rencontra Prométhée qui lui apprit qu'il ne devait pas cueillir lui même les fruits, mais les faire cueillir par le géant Atlas qui portait le ciel sur ses épaules. Après s'être déchargé de son lourd fardeau sur Héraclès, le géant s'empara des pommes et déclara vouloir les apporter lui même à Eurysthée. Le héros fit semblant d'y consentir et demanda seulement à son tour d'être soulagé un instant du fardeau. Une fois libéré, il saisit les pommes, s'enfuit et les apporta lui-même. Ne sachant qu'en faire, Eurysthée les rendit au héros qui les donna à Athéna, laquelle les replaça dans le jardin des Hespérides
Mes ordres d'achat