TÊTE DE DIONYSOS ARCHAÏSANTE. Tête représentant... - Lot 245 - Pierre Bergé & Associés

Lot 245
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Résultat : 12 000EUR
TÊTE DE DIONYSOS ARCHAÏSANTE. Tête représentant le dieu Dionysos mature, de face, portant une longue barbe ondulée. Sa coiffure, formée de longues mèches ondulées, est ceinte d'un bandeau avec ornement central. Marbre. Érosion. Art Romain, Ier siècle. H_27,5 cm Ancienne collection espagnole, acquis en 1975, Manuel Barbié. Au Ier siècle de notre ère, l'adoption d'un style archaïsant répond à un choix idéologique précis, se traduisant par la stricte frontalité. Ces formules stylistiques accroissent les significations sacrées des représentations divines et à l'époque augustéenne, les images de culte proposent cette nouvelle iconographie religieuse, digne et hiératique
Mes ordres d'achat