PORTRAIT D'HOMME VOILÉ. Tête de statue plus... - Lot 246 - Pierre Bergé & Associés

Lot 246
Estimation :
35000 - 40000 EUR
PORTRAIT D'HOMME VOILÉ. Tête de statue plus grande que nature représentant un homme mature légèrement tourné vers la droite. Le front est plissé et sa coiffure, formée de deux rangées de mèches en croissant, est couverte d'un manteau couvrant l'épaule gauche. Marbre blanc. Éclats et cassures. Art Romain, milieu du Ier siècle. H_44 cm Ancienne collection Michele Zeppo, Rome, années 1960. Royal Athena Galleries, New York, février 1968. Ancienne collection Arthur Sackler, New York, acquis en avril 1968. Bibliographie: L. Goldscheider, Roman portraits, New York, 1940, n° 1(*)
Mes ordres d'achat