MOSAÏQUE AUX MASQUES DE THÉÂTRE. Panneau... - Lot 247 - Pierre Bergé & Associés

Lot 247
Estimation :
80000 - 100000 EUR
MOSAÏQUE AUX MASQUES DE THÉÂTRE. Panneau de mosaïque représentant deux masques de théâtre. À gauche, une ménade, les cheveux longs séparés par une raie médiane, ceints d'une couronne végétale. À droite, lui faisant face, Silène barbu, le crâne glabre ceint d'une couronne de vigne. Bordure de tresse à deux brins, polychrome, sur fond sombre. Calcite, marbre et pâte de verre de différentes couleurs. Art Romain, IIe siècle. H_62 cm L_71 cm Collection new-yorkaise. Ancienne collection suisse, années 1990. Les représentations de scènes de théâtre, d'acteurs et de leurs masques, étaient fréquents à l'époque classique. Les repas de riches patriciens étant souvent agrémentés de spectacles, de récits poétiques ou de danses, il était donc courant d'orner les salles à manger de scènes illustrant ces divertissements(*)
Mes ordres d'achat