FIOLE. Grand flacon à panse fusiforme étrécie... - Lot 248 - Pierre Bergé & Associés

Lot 248
Estimation :
3000 - 3500 EUR
FIOLE. Grand flacon à panse fusiforme étrécie à la base, ornée de godrons verticaux, surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre évasée moulurée. Verre bleu-vert. Irisations. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIIe-IVe siècles. H_30,5 cm Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques du musée du Louvre, tome II, Paris, 2005, p. 417, n° 1152
Mes ordres d'achat