HAUT-RELIEF AU JEUNE HOMME. Haut-relief sculpté... - Lot 256 - Pierre Bergé & Associés

Lot 256
Estimation :
4500 - 5000 EUR
HAUT-RELIEF AU JEUNE HOMME. Haut-relief sculpté d'un jeune homme debout vers la droite, le bras droit le long du corps, le gauche ramené sur le torse. Il est vêtu d'une tunique courte à manches courtes et ses cheveux sont coiffés en mèches ondulées. Marbre. Lacunes, cassure au cou. Art Romain d'orient, Ier-IIIe siècles. H_37 cm Ancienne collection Rosenbaum, Ascona, années 1970
Mes ordres d'achat