TÊTE DE SÉRAPIS. Tête de statuette représentant... - Lot 257 - Pierre Bergé & Associés

Lot 257
Estimation :
20000 - 22000 EUR
TÊTE DE SÉRAPIS. Tête de statuette représentant le dieu Zeus-Sérapis, les yeux en amande, la barbe fournie, les longs cheveux encadrant le visage surmonté du modius. Albâtre. Petits éclats. Art Romain, IIe-IIIe siècles. H_15,5 cm Ancienne collection Jean-Philippe Mariaud de Serres (1944- 2007), acquis avant 2000. Christie's, Paris, 17 février 2011, n° 400. Sérapis est une divinité syncrétique apparue en Égypte sous Ptolémée Ier afin d'unifier les différentes cultures. Son nom vient du nom du taureau Apis, manifestation terrestre du dieu Osiris: Oser-Api. Des dieux grecs, il prend l'aspect solaire de Zeus; d'Hadès, un lien avec l'au-delà; de Dionysos, la fertilité agraire; et d'Asklépios, la connaissance de la médecine. Son culte jouit, avec celui d'Isis, d'une grande popularité à partir du IIe siècle en Égypte, puis s'étendit dans tout l'Empire romain
Mes ordres d'achat