BALSAMAIRE AU SILÈNE-BÈS. Balsamaire plastique... - Lot 260 - Pierre Bergé & Associés

Lot 260
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 50 000EUR
BALSAMAIRE AU SILÈNE-BÈS. Balsamaire plastique représentant Silène-Bès assis sur une base moulurée. Il est nu, les bras posés sur les cuisses et porte une longue barbe formée de mèches torsadées; son front est ceint d'une couronne végétale. Dans son dos, une dépouille animale dont les pattes retombent, à l'avant, le long du corps. De chaque côté de la tête, deux anses en forme de dauphin. Le crâne est fermé par un couvercle à charnière. Les yeux sont incrustés d'argent. Bronze et incrustations d'argent (yeux). Accident à la charnière. Art Romain, IIIe-IVe siècles. H_10 cm Collection particulière, France. Selon A. Bugarski-Mesdjian, l'iconographie de Silène-Bès, fusionnant les deux personnages, trouverait son origine à Alexandrie. Bibliographie: A. Bugarski-Mesdjian, Traces d'Égypte en Dalmatie romaine. Culte, mode et pouvoir, dans Nile into Tiber, Leyde, 2007, pp. 314-315
Mes ordres d'achat