OLAF STAEHR-NIELSEN (1896-1969)

Lot 151
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Pièce unique Danemark Important cabinet de collectionneur Palissandre sculpté en bas relief, citronnier et marqueterie de bois Réalisé vers 1930 H_146 cm L_100 cm P_46 cm Olaf Staehr-Nielsen (1896-1969) Formé à l'Académie Royale des Beaux-Arts de Copenhague, Olaf Stæhr-Nielsen fait partie de la première génération d'élèves du grand sculpteur et professeur Einar Utzon- Frank, dont l'enseignement accordait une importance toute particulière à l'artisanat et aux compétences manuelles. On retrouve chez Stæhr-Nielsen ce solide savoir-faire, allié à un souci du détail et à un grand talent décoratif. Aussi à l'aise avec le métal qu'avec le bois ou la céramique, il est le plus souvent sollicité par des architectes, pour qui il imagine et sculpte des façades de bâtiments en relief. Il travaille également en étroite collaboration avec son épouse, Eva Stæhr-Nielsen, designer auprès de la compagnie Saxbo. Son travail, basé sur des formes libres et la représentation de la nature, remporte un franc succès et il obtient plusieurs récompenses, entre autres pour la porte du pavillon danois de l'Exposition Universelle de Paris en 1925, ainsi que la médaille d'or lors de celle de Bruxelles en 1935. Comme toutes les pièces d' Olaf Stæhr-Nielsen, notre cabinet est une pièce unique réalisée à la main sur commande. Il fait partie des rares meubles produits par l'artiste et présente des portes de palissandre sculptées et un intérieur de marqueterie fait de citronnier et d'autres découpes de bois. Trained at the Royal Academy of Fine Arts in Copenhagen, Olaf Stæhr-Nielsen was part of the first generation of students of the great sculptor and professor Einar Utzon-Frank, whose teaching gave particular importance to handcraft and manual skills. Stæhr-Nielsen presents the same solid expertise combined with a meticulous attention to detail and great decorative talent. Equally comfortable with metal, wood and ceramics, he was most often commissioned by architects, for whom he designed and sculpte
Mes ordres d'achat