SIGURD RESSEL (1920-2010)

Lot 200
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 45 164EUR
SIGURD RESSEL (1920-2010)
Norvège Exceptionnelle série de huit chaises bridges modèle «SR-59» Teck et cuir brun à patine cognac Réalisées par Niels Vodder 1959 H_74 cm L_65 cm P_56 cm Bibliographie: 40 Years of Danish Furniture Design, vol. 4, p. 107. Niels Vodder Ebéniste de grand talent, Niels Vodder se distingue comme l'un des principaux artisans ayant contribué au succès et au renom du mobilier danois du milieu du siècle. Il est principalement connu pour sa longue et riche collaboration avec le designer Finn Juhl (1912-1989). Au cours de celle-ci, ils ont créé ensemble nombre de classiques du design moderne, comme le fauteuil Pélican (1940), ou encore le fauteuil Chieftain, qui reçu son nom lorsque le roi Frederik IX s'y assit à l'occasion de l'exposition de la Cabinetmaker's Guild à Copenhague en 1949. Par la suite ce modèle fut choisi pour meubler de nombreuses ambassades, musées et bâtiments officiels danois, et chaque exemplaire fut réalisé par Vodder lui-même. Son travail approfondi et ses nombreuses expérimentations sur le bois lui permettent de développer de nouvelles méthodes et des moyens novateurs pour courber et joindre les différentes pièces, qui rendent possible la réalisation des designs innovants de Finn Juhl. Leur travail est considéré comme un renouveau important, rompant avec le mobilier traditionnel et introduisant de nouvelles influences dans le design danois, comme l'art abstrait, ou l'art tribal. Les pièces de Finn Juhl produites par Niels Vodder sont les plus recherchées, pour leur facture exceptionnelle. Le modèle de chaise présenté ici, dessiné par Sigurd Ressell, est le fruit de son unique collaboration avec le célèbre ébéniste. Le fait qu'elles aient été réalisées par Vodder les rend particulièrement importantes historiquement, en plus d'être rassemblées en un remarquable ensemble de huit pièces. Cabinetmaker of great talent, Niels Vodder stands out as one of the brightest shining stars among the crowd that established the brand of hand-made, high-quality Danis
Mes ordres d'achat