[MANUSCRIT]. Recueil d'ordines épiscopaux... - Lot 1 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 60 000EUR
[MANUSCRIT]. Recueil d'ordines épiscopaux (Pontifical): usage bénédictin. En latin, manuscrit décoré sur parchemin Centre ou Sud-est de la France [Auvergne ?], vers 1050-1100. In-4 (150 x 240 mm) de 48 feuillets, apparemment complet [collation (i8+1, ii8, iii8, iv8, v8, vi8)], écriture romane à l'encre brune (plusieurs mains; une main majoritaire, avec écriture de deux modules), première ligne de texte copiée au-dessus de la réglure (signe d'archaïsme), texte sur une seule colonne (justification: 113 x 185 mm), piqûres encore visibles, réglure tracée à la pointe sèche, quelques lettres d'attente, rubriques à l'encre rouge pâle le plus souvent en capitales romanes, capitales rehaussées de rouge dans le texte, certaines initiales à l'encre rouge ou brune au décor géométrique sur fonds réservés, initiales simples tracées à l'encre rouge, initiales ornées à l'encre rouge et brune, certaines avec un décor floral ou végétal (par exemple f. 10v; 11v; 17 et passim), initiales avec abréviations comprises dans la lettre (par exemple «O/mps» pour «Omnipotens», f. 22; «D/s» pour «Deus», f. 24v), musique rajoutée avec notation à points superposés (notation dite «diastématique») (ff. 1v, 2, 11v), des formes plurielles sont parfois indiquées dans les interlignes. Reliure du XVIIIe siècle, veau brun, dos à 5 nerfs, pièce de titre dorée «Vetus Ordo Eccle MSS», tranches mouchetées. Court en marge supérieure et parfois en marge extérieure, avec petite perte de texte par endroits. Intérieur très frais et fort lisible; encre des rubriques pâle par endroits. Précieux manuscrit liturgique roman non répertorié, ayant servi certainement dans la collégiale de Saint-Julien de Brioude à partir de la fin du XVe siècle. Les pontificaux ou livres associés des XIe et XIIe siècles sont de toute rareté, et toujours précieux pour la connaissance de la liturgie du pontife et des évêques avant sa fixation par la Curie romaine au XIIIe siècle. Ce recueil ne suit pas la séquence traditionnelle du Pontifi
Mes ordres d'achat