CAILLIAUD (Frédéric)

Lot 3
Estimation :
100000 - 120000 EUR
CAILLIAUD (Frédéric)
Recherches sur les arts et métiers, les usages de la vie civile et domestique des anciens peuples de l'Egypte, de la Nubie et de l'Ethiopie. [Paris, vers 1830-1835]. Manuscrits autographes de 835 pages en tout accompagnés de 126 dessins originaux et de 95 gravures la plupart annotées. On joint, du même: Recherches sur les arts et métiers, les usages de la vie civile et domestique des anciens peuples de l'Egypte, de la Nubie et de l'Ethiopie, suivies de détails sur les moeurs et les coutumes des peuples modernes des mêmes contrées (...) recueillis sur les lieux par l'auteur pendant les années 1819 à 1822. Paris, Debure frères, 1831. Album in-4 de 89 planches et 1 carte repliée: demi-chagrin noir ancien, une couverture de livraison sur papier rose conservée. Exceptionnel manuscrit d'un livre qui n'a jamais paru: seul un album de 89 planches gravées, la plupart coloriées, sans texte, a paru en livraisons, à partir de 1831 chez Debure frères. Ce rare album, tiré à petit nombre, est joint au manuscrit. Le manuscrit est accompagné de 126 dessins originaux préparatoires aux gravures, dont 50 demeurés inédits, et une série d'épreuves des gravures, annotées et coloriées à la main. Voyageur et naturaliste, Frédéric Cailliaud (1787-1869) explora, à partir de 1815 et à la demande du pacha Méhémet-Ali, les rives du Nil jusqu'en Nubie, découvrant notamment les antiques mines d'émeraude du mont Zabarah et les ruines de Méroé en Ethiopie. Il devait publier en 1821 et 1822 deux ouvrages fameux restituant ses découvertes: Voyage dans l'oasis de Thèbes et dans les déserts situés à l'est et l'ouest de la Thébaïde et Voyage à Méroé et au fleuve blanc. Il projeta ensuite de faire paraître un ouvrage sur les arts et métiers de la civilisation égyptienne: mais ce monumental travail demeura inachevé et seules 89 planches furent gavées et parurent en livraison; elles ont parfois été réunies en album, comme ici. La publication de l'ouvrage fut annoncée par prospectus dès 1831 et relayée notam
Mes ordres d'achat