J. GEORGE PAUL FISCHER (1786-1875)

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Portrait de Hyderi Begum, assise de trois-quarts vers la gauche, presque de face en robe «victorienne» de soie lavande à manches ballon et pétales dentelés. Elle est parée d'importants bijoux ornés de rubis, émeraudes et perles, en collier, broche, bracelets, pendants d'oreilles et dans la coiffure retombant en anglaises sur les épaules. Un châle cashmere et un livre à ses côtés, un éventail dans la main droite. Importante Miniature ovale sur ivoire, vers 1848-50 (au revers l'inscription manuscrite de l'époque: «Hyderi Begum mied Mohan Lal Zutshi»). Dans son cadre d'époque en placage de palissandre.
H_10,2 cm L_8,1 cm
Mes ordres d'achat