BROCHE de style «Néo-Grec» en or jaune cordé,... - Lot 53 - Pierre Bergé & Associés

Lot 53
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 5 200EUR
BROCHE de style «Néo-Grec» en or jaune cordé, ornée d'une importante aigue-marine de forme ovale, dans des motifs tressés, cordés et granulés, terminée de trois chaînettes souples. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. H_8,5 cm Poids brut: 78 g La collection Campana, composée de milliers d'objets étrusques et des XVe et XVIe siècles allant des bronzes aux bijoux en passant par les verres, fut acquise par Napoléon III pour le Louvre. Cette collection allait durablement influencer les arts. Les joailliers remirent au goût du jour les techniques héritées de l'Antiquité comme la granulation, le filigrane
Mes ordres d'achat