[ACADÉMIE DES BEAUX LIVRES.] Annales littéraires.... - Lot 1 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 150EUR
[ACADÉMIE DES BEAUX LIVRES.] Annales littéraires. Publication collective des bibliophiles contemporains pour 1890 [-1893]. Suivi des annales administratives pour 1893 [-1894]. Paris, Académie des beaux livres, 1890-1893. 4 volumes in-4; demimaroquin rouge à coins; dos à nerfs ornés, tête dorée, couv cons. (S. David). Série complète des quatre volumes avec des articles d'Ashbee, Uzanne, Tissandier, Brivois, etc. Les ?Annales Administratives' pour 1889-1890 sont joints à part. Bel exemplaire agréablement relié. On joint: 1. BERALDI, Henri. 1865-1885. Bibliothèque d'un bibliophile. Lille, L. Danel, 1885. In-8; demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné d'un décor floral mosaïqué, tête dorée, couv. cons. (reliure de l'époque). Édition originale, tirée à 200 exemplaires, celui-ci offert par Béraldi à Gaston Tissandier. Bel exemplaire. 2. GRAND-CARTERET, John. Les Almanachs français. Bibliographie - Iconographie des almanachs, années, annuaires, calendriers, chansonniers.... (1600-1895). Paris, J. Alisié et Cie., 1896. 2 volumes grand in-8; demi-maroquin aubergine à coins, dos lisse, tête dorée, couv. cons. (reliure de l'époque). Édition originale. Un des 1200 exemplaires numérotés et signés sur papier vélin collé
Mes ordres d'achat