BAPST, Germain

Lot 4
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
BAPST, Germain
Histoire des Joyaux de la Couronne de France, d'après des documents inédits. Paris, Hachette, 1889. Fort volume grand in-8; demi-maroquin à coins mandarine, dos à nerfs richement orné et mosaïqué, tête dorée (V. Champs). Édition originale. Illustré de 50 gravures in et hors-texte. En sa qualité de fils du dernier joaillier de la couronne, Germain Bapst eut accès aux archives royales conservées par sa famille depuis un siècle et demi. L'exemplaire est enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur, adressée à Gaston Tissandier, lui demandant la faveur d'un compte-rendu dans sa revue La Nature. Bel exemplaire. On joint: 1. Du même. Inventaire de Marie-Josèphe de Saxe, Dauphine de France. Paris, Lahure, 1883. In-4; demi-maroquin rouge à coins, tête dorée (Bretault). Edition originale. 2. QUATRELLES. A Coups de fusil. Ouvrage illustré de 30 dessins originaux hors texte par A. de Neuville. Paris, Charpentier, 1877. In-4; demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (V. Champs). Édition originale sur la guerre de 1870, rédigée par Ernest L'Épine sous le pseudonyme de Quatrelles. Bel exemplaire, bien complet des 30 planches avec leurs serpentes imprimées. Ensemble de trois ouvrages
Mes ordres d'achat