BERNARDIN DE SAINT-PIERRE

Lot 6
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE
Paul et Virginie. Illustrations de Maurice Leloir. Paris, Librairie artistique H. Launette et cie, 1887. 2 volumes in-4; demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs ornés de fleurettes dorées, têtes dorées, étui (reliure de l'époque). Viciare, VII, 76. Illustré de 12 eaux-fortes de Maurice Leloir gravées par Auguste Boulard et de très nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. «Tirage de grand luxe» sur papier du Japon (n° 81 / 100) comportant une double suite des eaux-fortes et une suite, tirée à part, de toutes les vignettes sur bois. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE BELLE AQUARELLE ORIGINALE DE MAURICE LELOIR REPRÉSENTANT PAUL ET VIRGINIE, PORTANT CETTE DÉDICACE: A MONSIEUR GASTON TISSANDIER, AFFECTUEUX HOMMAGE, MAURICE LELOIR»
Mes ordres d'achat