BOURRIT, Marc Théodore

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 000EUR
BOURRIT, Marc Théodore
Description des glacières, glaciers & amas de glace du duché de Savoye. Genève, Bonnant, 1783. In-8; maroquin rouge, roulette dorée en forme de guirlande en encadrement des plats, dos lisse orné, doublure et garde de papier doré, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 3 planches gravées (dont deux dépliantes) d'après les dessins de l'auteur. Elles illustrent le «mur de glace pur du glacier des Bossons», l'aspect de la vallée de glace du Montanvert», et enfin une «vue de la vallée de Chamouni». Quelques petites taches à l'élégante reliure. Ex-libris Albert Tissandier au contre plat, et avec sa signature sur la garde. On joint: MARTEL, E.A. Les Abîmes. Les eaux souterraines, les cavernes, les sources, la spéléologie. Explorations souterraines effectuées de 1888 à 1893 en France, Belgique, Autriche et Grèce. Paris, Charles Delagrave, 1894. Grand in-4; demimaroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. cons. (V. Champs). Belle édition, abondamment illustrée de planches, cartes, plans etc. Envoi de l'auteur à Gaston Tissandier au faux-titre. Avec une lettre de condoléance de Martel à propos du décès d'Albert Tissandier. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat