[[DALANCÉ], [Joachim]]

Lot 12
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
[[DALANCÉ], [Joachim]]
Traitté de l'aiman. Divisé en deux parties. La première contient les expériences & la seconde les raisons que l'on en peut rendre. Amsterdam, Henry Wetstein, 1687. In-12; veau moucheté, dos lisse orné (reliure française du XVIIIème siècle). Gartrell, 10 avec collation identique; (voir Wheeler Gift, 200 (édition de format in-4, avec 49 planches). Première édition (?) admirablement illustrée d'un frontispice et de 33 planches dessinés et gravés par Schoonebeek. L'auteur explique l'aimant et son usage en passant par son usage, la déclinaison et l'orientation de l'aiguille dans un champs magnétique; il évoque également des montagnes magnétiques en Amérique. Schoonebeek fut l'élève de Romain de Hooghe. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat