EMERY, Nicolas d'

Lot 15
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 230EUR
EMERY, Nicolas d'
Le Nouveau recueil de curiositez rares & nouvelles des plus admirables effets de la nature & de l'art. Leyde, suivant la copie de Paris, chez Pierre van der Aa, 1685. 2 parties en un vol. in-12; vélin ivoire rigide, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque). Vicaire, Gastronomie, 327; Bitting, 144; voir Duveen, I, 192 (éd. de 1697). Nouvelle édition (la première répertoriée dans la catalogue électronique de la BnF sous le nom de Lemery date de 1684), illustrée d'un frontispice et 8 planches gravées dont une signée Schoonebeek. La pagination est continuée; la seconde partie est précédée d'un titre séparé. On trouve des recettes culinaires (gelée, jambon, eaux parfumées, etc.) ainsi que des renseignements sur la teinture, les vernis, la dorure, vin, vinaigre, etc. Bel exemplaire. On joint: ALBERT LE GRAND. Les Admirables secrets contenant plusieurs traitez sur la conception des femmes, des vertus des herbes.... Lyon, héritiers de Beringos Fratres, 1743. In-12; broché, couvertures de papier peint. Blake 9. Charmante édition, illustrée d'un frontispice et de 4 planches gravés. Exemplaire à toutes marges. Second plat de couverture détaché, dos brisé. Ensemble deux volumes
Mes ordres d'achat