[FREZIER, Amédée François]

Lot 16
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 750EUR
[FREZIER, Amédée François]
Traité des feux d'artifice pour le spectacle. Nouvelle édition, Toute changée & considérablement augmentée. Paris, Nyon, 1747. In-8 de un front., LIV, 1 f.n.ch., 496 pp.ch., et 13 pl. dépl.; veau blond, dos à nerfs orné, armoiries dorées sur les plats, dentelle intérieure (reliure de l'époque). Philip, p. 58. Nouvelle édition, très augmentée. ?Frezier was probably one of the most influential writers on pyrotechnics in the mid-18th century? (Philip). TRÈS BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DU DUC DE RICHELIEU. Ex-libris H. Destailleur (cat. 1891, n° 936). On joint: LIPSIUS, Justus. Poliorceticon sive de machinis. Tormentis. Telis. Libri quinque. Anvers, Jean Moretus à l'officine Plantin, 1605. In-4; vélin ivoire rigide, dos à nerfs avec titre manuscrit (reliure du XIXème siècle). Cockle 672. Troisième édition du célèbre traité d'artillerie. Richement illustrée elle contient les mêmes 38 gravures que l'originale de 1599 (dont 23 à pleine page et 15 vignettes) figurant une vue ainsi que des machines de guerre et des différents outils d'assaut. Exemplaire bien complet du dernier feuillet avec la marque d'imprimeur
Mes ordres d'achat