GAUTHIER, Théophile

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
GAUTHIER, Théophile
Jean et Jeanette. Illustré de 24 compositions par Ad. Lalauze. Paris, Ferroud, 1894. In-8; maroquin fauve, dos à nerfs orné d'une guirlande de fleurs dorée et mosaïquée de vert, rouge, jaune, guirlande d'encadrement dorée et mosaïquée sur les plats, doublures et gardes de tissu brodé (rayures et bouquets), large bande avec listel vert et fleurs dorées, tranches dorées, couvertures conservées, étui (S. David). Monod, 5191. Illustré d'une vignette sur le titre, reprise sur la couverture, de 12 en-têtes et de 12 culs-de-lampe par Ad. Lalauze. Tirage limité à 500 exemplaires. EXEMPLAIRE SUR JAPON (N° 55). IL EST ENRICHI D'UNE DOUBLE SUITE DES 25 GRAVURES AVEC REMARQUE, AU TRAIT ET À L'EAU-FORTE, ET DE L'AQUARELLE ORIGINALE DE LA GRAVURE DE LA PAGE 69, REPRÉSENTANT JEANNETTE AU BAIN. Cette gravure illustrait également le prospectus de l'ouvrage, qui a été relié ici en fin de volume. Belle reliure mosaïquée de David, le dos de la reliure est malheureusement un peu passé
Mes ordres d'achat