GOUDEAU, Emile

Lot 19
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 900EUR
GOUDEAU, Emile
Paysages parisiens. Heures et saisons. Illustrations composées et gravées sur bois et à l'eau-forte par Auguste Lepère. Paris, Imprimé pour Henri Beraldi, 1892. In-8; maroquin vert olive, dos lisse orné d'une guirlande de feuillages dorés dans un triple encadrement, triple encadrement doré sur les plats, doublure et gardes de tissu brodé de motifs géométriques dorés, large bande d'encadrement ornée de filets dorés, tranches dorées, étui, couvertures conservées (Marius Michel). Monod, 5593. Illustré de 5 eaux-fortes originales hors-texte et de 42 gravures sur bois d'Auguste Lepère. Tirage limité à 138 exemplaires. Exemplaire n° 23 sur vélin du Marais, IMPRIMÉ POUR GASTON TISSANDIER AVEC LA MENTION MANUSCRITE «ET OFFERT EN AFFECTUEUX SOUVENIR PAR H. BERALDI». Elégante reliure de Marius Michel dont le dos est un peu insolé. On joint: 1. MONTORGUEIL, Georges. Paris au hasard. Paris, imprimé pour Henri Béraldi, 1895. In-8; maroquin fauve, plats ornés d'un décor floral mosaïqué, dos à nerfs, caissons mosaïqués, gardes et doublure de soie, tranches dorées, couv. cons., étui (P. Ruban 1896). Monod 8426. Tirage limité à 138 exemplaires numérotés, ornés de 223 gravures sur bois d'Auguste Lepère. Celui-ci, le n° 130, a été spécialement imprimé pour Gaston Tissandier sur vélin du marais. Bel exemplaire, dos légèrement insolé. 2. UZANNE, Octave. Les Quais de Paris. Études physiologiques sur les bouquinistes et les bouquineurs. Paris, ancienne maison Quantin, 1896. In-4; demi-maroquin brun à coins, dos lise, tête dorée, couverture et dos cons. (G. Desnaux). Illustré d'un frontispice et d'une vignette gravés. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur papier vélin (le n° 291). Bel ensemble
Mes ordres d'achat