GRASSET DE SAINT SAUVEUR, Jacques

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Voyages pittoresques dans les quatre parties du monde, ou troisième édition de l'encyclopédie des voyages. Paris, veuve Hocquart, 1806. 2 volumes in-4; demi-maroquin rouge, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Colas 1302 (erreur dans l'addition des planches du second volume); Sabin 28335. Troisième édition. Elle est richement ornée de 160 planches (frontispice et 80 planches pour le premier volume; et 3 frontispices et 76 planches pour le deuxième volume) gravées par Mixelle et La Chaussée d'après Saint-Sauveur, ainsi que de 6 cartes (Mappemonde, Europe, Asie, Afrique, Amérique du Nord, Amérique du Sud). Les planches de costumes montrent entre autres les habitants du Mexique, de la Martinique, du Canada (Iroquois, Outawas et Népissins), de la Virginie, de la Californie, du Pérou, de l'Alaska, etc. Bel exemplaire, conforme au nombre de planches et cartes indiqué par Colas
Mes ordres d'achat