Haraucourt, Edmond

Lot 23
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Haraucourt, Edmond
L'Effort. La Madone. L'Antéchrist. L'Immortalité. La Fin du Monde. Paris, Académie des Beaux Livres, Bibliophiles Contemporains, 1894. In-4; maroquin parme, dos à nerfs orné de fleurons dorés et fleurs mosaïquées, sur le plat supérieur grand motif floral mosaïqué de maroquin blanc, rouge, vert et souligné de filets dorés, encadrement doré sur les deux plats, large encadrement intérieur décoré de roses et doublures de tissu rose brodé de fleurettes, tranches dorées, couvertures illustrées conservées, étui (Champs). Monod, 5830. Edition originale et premier tirage. Illustré de 18 lithographies originales d'A. Lunois pour La Madone, 38 compositions d'E. Courboin pour l'Antéchrist, 32 compositions de C. Schwabe pour l'Immortalité, dont 10 gravées à l'eau-forte en noir par Masse et 23 grands motifs floraux aquarellés, 46 dessins symboliques de A. Seon pour La fin du Monde et 1 frontispice tiré en or. Tirage limité à 180 exemplaires, celui-ci tiré pour Gaston Tissandier (n° 146). TRÈS BELLE RELIURE MOSAÏQUÉE DE STYLE ART NOUVEAU PAR CHAMPS
Mes ordres d'achat