KESSEL, Joseph

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
KESSEL, Joseph
Vent de sable. Eaux-fortes originales de Jacques Simon. Paris, les bibliophiles de l'aéro-club de France, 1931. In-4; en feuilles, couverture originale ornée d'une eau-forte originale, chemise et étui. Monod 6517. Premier tirage des 30 eaux-fortes de Jacques Simon. Exemplaire numéro 1, spécialement imprimé pour Paul Tissandier. Il est accompagné de: - 4 aquarelles originales (dont une sur le menu) - Suite complète des 30 gravures avec remarque sur Japon - 26 planches sur Arches dont une marque ?bon à tirer' On joint: MILLE, Pierre. Douze Histoires de Bêtes, illustrées par Alfred Le Petit. Paris, René Kieffer, 1931. In-4; veau aubergine, titre doré sur le dos, décor poussé à froid sur les plats d'après une illustration de Le Petit (éléphant et baleine), couverture conservée (reliure de l'éditeur René Kieffer). Monod, 8149. 14 illustrations à pleine page, en couleurs, d'après les aquarelles d'Alfred Le Petit. Tirage limité, exemplaire sur vélin de cuve. Intéressante reliure à plaque de Kieffer
Mes ordres d'achat